Игра на ложках

Музыкальный руководитель Ольшанская Лариса Николаевна.
Ольшанская Лариса Николаевна

При игре на ложках главная роль принадлежит кисти руки, хотя в той или иной степени участвуют также плечо и предплечье. Подвижная, гибкая, эластичная кисть творить чудеса, выполняя замысловатые ритмические фигуры, богатые тембровыми красками. Мышцы кисти руки не должны быть напряжены, что поможет избежать скованности и зажатости движений при игре на инструменте, а также быстрой утомляемости.

Для выработки ритмичной одновременной игры на ложках, овладения основами техники, на занятиях  применяются:

- пальчиковые игры;

- дидактические игры;

- игры с палочками;

- ритмические упражнения (народный фольклор – потешки, попевки, прибаутки, песенки, частушки);

- соревнования между подгруппами;

- создание собственных приемов игры на ложках.

Этапы обучения:

на ложках

I    этап – знакомство с расписными ложками. Беседа о хохломской росписи.

II   этап – постановка исполнительского аппарата: корпуса, рук.

III  этап – знакомство детей с приемами игры на ложках. Разучивание частушек о             хохломе.

IV  этап – освоение техники игры, ритмическая тренировка. Прослушивание в грамзаписи русских народных песен. Просмотр видеокассет.

V   этап – работа над музыкальным произведением.

VI этап – выступление на праздниках, концертах, развлечениях. Освоение техники игры на трех ложках.