Структура и органы управления образовательной организации

Управление МБДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

В ДОУ предоставляется возможность участия в управлении учреждением всем участникам образовательного процесса. Разработанная система управления основана  на четком разграничении полномочий и функциональных обязанностей  между членами управленческой команды, на оптимальном использовании делегирования полномочий по принципу персональной ответственности каждого за порученный участок работы.

Органами управления МБДОУ являются:

•     Педагогический совет,
  •     Общее собрание трудового коллектива,
  •     Родительские собрания,
  •     Родительский комитет МБДОУ.

Органы управления МБДОУ действуют на основании Устава.

Непосредственное руководство и управление МБДОУ осуществляет заведующий, назначаемый на должность Учредителем в установленном порядке.

Заведующий МБДОУ:

- действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех учреждениях и организациях; - распоряжается имуществом дошкольного образовательного учреждения в пределах прав и в порядке, определенных законодательством Российской Федерации; - выдает доверенности; - открывает лицевой счет (счета) в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации; - осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников дошкольного образовательного учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы; - несет ответственность за деятельность дошкольного образовательного учреждения перед учредителем.

Нормативно-правовые акты